Екатерина Александровна Клюйкова

Екатерина Александровна Клюйкова - преподаватель кафедры русской литературы,заместитель декана филологического факультета по международным вопросам. "Я с первого курса очень хотела остаться в университете, и, когда я закончила бакалавриат, оказалось вакантное место в деканате, меня туда пригласили, и я с радостью пошла, понадеявшись на то, что возможно удастся задержаться в университете подольше, и перейти потом работать на кафедру, как и получилось. Если студент хочет работать в университете, то важно понимать, чем он хочет заниматься. То есть,  он должен чётко понимать, что если он хочет заниматься наукой, то да, он может работать в университете.  Здесь важно, наверное, этот путь, если его студент выбирает, начинать еще на ранних курсах, то есть как-то зарекомендовать себя в университете, участвовать в конференциях, участвовать какой-то во внеучебной  научной деятельности. Ну, тогда больше шансов и попасть в магистратуру, и попасть в аспирантуру, защитить диссертацию и работать в университете, заниматься наукой, писать гранты, участвовать в разных исследованиях, не только в нашем университете, но, может быть, и в каких-то совместных исследованиях с другими ВУЗами"