7 мая - День РАДИО

Радиоузел ПГУ был создан в 1950 году по инициативе сотрудников и студентов физико-математического факультета ПГУ. Первая радиопередача состоялась 30 апреля в канун первомайского праздника. Вначале был радиофицирован только главный корпус, постепенно подключались остальные учебные корпуса и общежития, в том числе расположенные за пределами университета. Радиоузел был оснащен оборудованием, сделанным в основном руками студентов, но в то же время на должном техническом уровне. Ежедневно на улице перед началом занятий звучала музыка. Студенты разных факультетов, обучавшиеся в разных корпусах, во время больших перерывов и после окончания занятий с нетерпением ждали свежую информацию. Содержание радиопередач было разнообразным и включало вопросы, охватывающие все стороны студенческой жизни: результаты спортивных состязаний, недостатки в работе общественных организаций, успеваемость, участие студентов в научной работе, а также информация о выходящем номере университетской многотиражки.
В то время в эфирной сетке были популярны рубрики: "По ВУЗам страны","Наука и техника", "Симфонические вторники", "Литературные композиции" и др. Нередко перед микрофоном университетского радио выступали и артисты - студенты. Работой радиоузла руководили научные сотрудники физико-математического факультета Г.С. Хлебутин и Б.И. Пирожков. История развития студенческого Радио ПГУ за последние годы очень кратко

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Вашему вниманию небольшая фантазия, звуковой мостик, переброшенный между прошлым и будущим Радио ПГУ.