В международный день студента

в ПГНИУ прошел Фестиваль «We are» с участием иностранных студентов г. Перми.

17 ноября участниками Фестиваля стали студенты из разных стран: Египет, Марокко, Китай, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Армения, Корея, Гана, Венесуэла, Перу, Ирак, Индия. У каждого была возможность потанцевать армянские, азербайджанские, индийские танцы, попробовать традиционные блюда, примерить на себя элементы национальных костюмов, а также узнать, как пишется ваше имя на другом языке. В тот день студенты словно отправились в кругосветное путешествие, обрели новых друзей, узнали больше о народах мира. 

Для гостей и участников фестиваля был организован торжественный приём, «Ярмарка культур», информационные площадки, спортивные соревнования «Sport Together», надувная полоса препятствий «МЕГА» и художественный проект «Graffiti walls». В финале праздника состоялся концерт, танцы и чаепитие.

Также можно было попробовать себя в кулинарном поединке «Кухни мира»: получив рецепт блюда и продукты случайным образом, команды соревновались в приготовлении экзотических блюд. В кулинарном баттле победила команда, в которую вошли студенты из Индии, Китая и Туркменистана, обучающиеся в ПГНИУ, ПНИПУ и ПГМА. Команда готовила роллы – блюдо, которое не является традиционным ни для одного из участников.  

«Объединяя вузы города, "We Are" дарит иностранным студентам возможность показать себя не только представителем той или иной культуры, но и продемонстрировать личные таланты. Это – самый яркий и необычный фестиваль, не имеющий аналогов в Перми. Буйство красок национальных костюмов, восхищение культурами других стран и настоящее путешествие вокруг света», – говорит организатор «We Are», выпускница факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ Диана Кипяткова.

Фестиваль «We are» был организован иностранными студентами в 2019 году. Проект очень понравился руководству университета, и теперь мероприятие проводится ежегодно. В него входят множество разных событий. Одно из них — ярмарка культур, где учащиеся показывают народные костюмы, учат шить обереги и даже играть в нарды или на музыкальных инструментах.  

Организацией и проведением Фестиваля «We Are» занимались представители факультета СИЯЛ, Студенческий медиацентр. Фестиваль  состоялся благодаря гранту программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Команда Студенческого медиацентра в ходе мероприятия проводила фотографирование и видеосъемку.