Говорит радиоузел

Газета «Пермский университет» начинает публикацию серии материалов к 70-летию университетского радио, который состоится в апреле будущего года. Первый материал - об истории создания вузовского радиоузла и его первом директоре Глебе Хлебутине.

Если бы вдруг возникла идея издать книгу «Замечательные люди ПГУ», то одна из ее глав непременно была бы посвящена Глебу Сергеевичу Хлебутину, доценту кафедры экспериментальной физики Пермского университета. Он поступил на физико-математический факультет в 1947 году сразу же после демобилизации из армии, а до этого воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Глеб Хлебутин мечтал создать в университете собственное радио, убедил в этом ректорат. В результате, когда он учился на третьем курсе, в ПГУ был создан радиоузел. Первая радиопередача состоялась 30 апреля 1950 года в канун Первомая. Радиоузел разместился во втором корпусе, в небольшой комнате справа от аудитории № 514, смежной с лестничными маршами. После его появления была проведена радиофикация всего университета. Сформировался большой коллектив операторов, редакторов и дикторов радиоузла, была создана большая фонотека. И все это было сделано исключительно руками студентов.

Содержание радиопередач охватывало все стороны университетской жизни: учебу, спорт, общественную жизнь, науку и другие темы. Наиболее популярными были рубрики «По вузам страны», «Наука и техника» и «По заявкам студентов». Именно их слушало большинство студентов и преподавателей Пермского университета. При этом ни один праздник, или большое спортивное мероприятие не обходились без радиоузла. Так, например, студенты 1950-х вспоминают, как когда-то в ПГУ отмечали Новый год. Студенты всех факультетов собирались во втором корпусе. На всех площадках в центральной части здания проходили танцы и игры. Всеобщее веселье продолжалось до самого утра. При этом ровно в полночь в радиоузел поднимался ректор университета Александр Букирев и по радио поздравлял всех с наступающим Новым годом. В дальнейшем это стало традицией.

Радиоузел стал своеобразным клубом для студентов разных поколений. Вот как о работе в нем вспоминает Лилия Жилкина, учившаяся на физфаке ПГУ с 1959 по 1964 год.

- Я попала в радиоузел благодаря Глебу Сергеевичу. Работала техником. Коллектив университетского радио обязательно участвовал в большинстве праздников, которые в то время проводились в Пермском университете. Мы должны были обеспечить торжество веселой танцевальной музыкой, и нас за это все любили. Кроме того, мы часто записывали выступления университетского вокального ансамбля «Бригантина». Именно благодаря нашему радиоузлу сегодня можно послушать большинство его песен.

Какие мотивы у нас были в то время? Только энтузиазм и никаких наград. Нам нравилось собираться вместе в редакции, планировать радиопередачи на ближайшее время и потом их записывать.

Университетское радио в то время вело просветительскую деятельность - ранслировало много передач об истории классической музыки. Очень сложно в техническом плане это было сделать, ведь в то время все аудиоархивы радио были на огромных бобинах или пластинках. Техникам необходимо было быстро найти нужное музыкальное произведение и, пока говорил диктор, приготовить его к прослушиванию. Все это происходило в небольшой комнате, где собиралось иногда до десяти человек.

Один день на университетском радио мне запомнился особенно хорошо. Тому был повод – 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. В этот день двери радиоузла пришлось открыть, ведь в него постоянно заглядывали студенты: «Приземлился? Он еще в космосе? Передайте, пожалуйста, когда он приземлится». В таком напряжении прошел весь день, и уже вечером, когда по всесоюзному радио сообщили об успешном орбитальном полете, мы вышли в эфир и выдали эту новость. Что тут началось… Студенты и преподаватели ПГУ искренне радовались огромному успеху советской космонавтики и поздравляли с этим событием друг друга. А нам, работникам радио, было приятно сообщить людям это радостное известие.

Сегодня, спустя почти 70 лет, Радио ПГУ стало профессиональным корпоративным СМИ. Оно располагает студией прямого эфира, студией записи радиопрограмм, а также рабочими местами для корреспондентов, среди которых преимущественно студенты Первого на Урале. Ни одно большое мероприятие в ПГНИУ не обходится без его участия, а каждую перемену между парами для студентов и преподавателей звучат его познавательные и музыкальные передачи.

Иван Мутовкин, газета "Пермский университет", сентябрь 2019 года