Сегодня в эфире: нам уже 65

Какая мысль приходит в голову после слов: «65 лет»? Воображение рисует силуэты бабушек, вспоминаются старые вещи. Но как ни странно, «Радио ПГУ» в этом году 65 и никакое другое слово, кроме как «молодость» к нашему радио не подходит.  Каждый год ряды «радиопгушников» пополняются  все новыми студентами, которые любят музыку, полны идей и энтузиазма.

Несмотря на то, что юбилейная дата – 65, новый период для радио начался 20 лет назад, когда к руководству пришел Иван Егорович Мутовкин. Восстановив радиоузел после пожара, Иван Егорович начинает привлекать студентов и в 1998 формируется новое поколение радийщиков, которое выбирает  курс «Радио перемен». Именно первокурсники 98-го задали ритм, который набирает обороты с каждым годом. Придя четыре года назад на радио, я увидела «немолодое» помещение, обклеенное плакатами, большой старый диван и два письменных стола, оборудованные микрофонами. Уже к концу первого курса это место стало родным, появилось ощущение, что ты всегда здесь был, и всю жизнь провел на этом диване, за микрофонами с этими ребятами – геологами, экономистами, журналистами, философами, физиками, да кого только среди нас не было. Сейчас, после ремонта, наши стены преобразились, появилось новое оборудование, кондиционеры, все вокруг изменилось,неизменными остались плакаты «TheBeatles», «TheRollingStones», многочисленные дипломы и ну и, конечно же, сама атмосфера студенческого радио.

Этот учебный год начался с прихода новых ребят, которые сейчас составляют костяк нашего творческого коллектива. Недавно их работы вошли в короткий список конкурса среди региональных радиостанций «Университи», впереди поездка в Москву, интересные лекции и мастер-классы, а дальше можно и к коллегам съездить – Екатеринбург и Питер нас уже встречали, но количество студенческих радиостанций в разных городах России растет, а значит есть с кем пообщаться и обменяться опытом, но это все еще в планах, а пока за кружкой горячего чая идет бурное обсуждение нашего Дня Рождения. «Чем порадуем студентов 30 апреля и что интересного придумаем» - главная повестка дня сегодня, не будем раскрывать всех карт, но праздник устроим точно.

65 лет  - немалый срок, сменилось несколько поколений студентов, прошлой осенью пришли первокурсники, этим летом уйдут нынешние старшекурсники. Начиная с 1995 года, выпускниками нашего радио стали 88 человек, это именно те люди, которые много времени и сил вложили в развитие «Радио ПГУ», развивая радио - развивались сами, теперь многие ребята работают на коммерческих радиостанциях. Кто-то, конечно, пошел работать по профессии, но при встрече всегда интересуется: «А что сейчас включаете?»

«Радио ПГУ» - это прежде всего студенты, которые пробуют что-то новое и реализуют свои идеи. В этом году я сама стану выпускницей, и что самое приятное – не страшно уходить, потому что знаю – ребята, которые недавно пришли в нашу команду, не подведут.

Евгения Кондрабаева, филологический факультет 4 курс