Demo и Aircheck

Для активного поиска работы на радио, вашего резюме, разосланного на все радиостанции, будет явно недостаточно. Специфика этой работы такова, что ни один уважающий себя редактор радиостанции не станет рассматривать ваше голое резюме. Ему нужны более веские доказательства, что вы достойны его внимания. Таким доказательством могут стать Aircheck и Demo. Что это такое?

Aircheck – это редактированная запись эфира. Обычно используется для обучения радиоведущих, для эфирной проверки, при подготовке элементов эфира и т. д. Правда, надо отметить, что если вы никогда в эфире не звучали, эта форма подачи себя пока не для вас.

Demo – это то, без чего не может обойтись ни один соискатель. Это аудиозапись, которая демонстрирует вашу манеру подачи информации, ваше звучание, ваши навыки. Обычно эту запись делают на студиях звукозаписи. Очень непросто создать убойное демо, чтобы редактор с низкого старта рванул разыскивать вас. Достаточно составить его так, чтобы его дослушали до конца. И это непросто. Но никто и не говорил, что путь к вашей мечте будет усыпан розами.

Можно пробовать себя на радиовещании в клиниках или больших предприятиях, оснащенных радиоузлом. Причем предложить свои услуги в качестве волонтера ради приобретения бесценного опыта вести эфир. Загляните в Ютуб. Там вы найдете огромное количество видеороликов с толковыми советами, как это сделать. Пробуйте – и у вас обязательно все получится. Не оставляйте ни один совет профессионалов без внимания, постоянно работайте над собой, повышая уровень эрудиции. Дорогу осилит идущий!