Евгений Смирнов

Хотя в душе я был радийщиком со школьной скамьи, до первого выхода в эфир в 1997 году я оставался радиослушателем. На 16-летие папа подарил мне радиоприемник «Меридиан», и я увлекся прослушиванием радиостанций. Хороших русских радиостанций знал не много, поэтому увлекся изучением мирового радиоэфира. В то время, а это был 1987 год, железный занавес приоткрылся, глушение радиостанций  приостановилось, и можно было слушать «вражеские» голоса и государственные станции: радио Швеции, Греции, Франции, где, помимо собственных новостей и программ, были программы и на русском. Мне открылся удивительный мир: Радио Швеции рассказывало, о чем пишут стокгольмские газеты, «Немецкая волна» сообщала об изменениях в Германии, Франция, в которую я влюблен, вещала о новинках кино, музыки, культуры. Иногда ловил такие экзотические станции как «Радио Тирана» из Албании, передачи на которых начинались с исполнения «Интернационала». В студенческие годы работая в газете "Пермский университет, который находился рядом с радиоузлом, стал пробовать себя в роли радиоведущего...