Что происходит с популярной музыкой?

В этот раз в гостях у Даниила Буланкина не музыканты. У него в гостях доцент кафедры всеобщей истории ПГНИУ, культуролог, философ, поэт, да и вообще, человек с большой буквы - Вячеслав Михайлович Раков, который ответит на вопрос, что происходит с современной музыкой. Вячеслав Михайлович сторонник того, чтобы в классическом университете, хоть изредка, звучала классическая музыка, а вместо популярной музыки (попсы) более качественные музыкальные жанры. По его словам, музыка - это воплощенная тишина, самое тонкое из искусств, и где-то в своих глубинах музыка уходит в молчание, а современная музыка, которую слушает основная молодежь, скорее оглушает нас.

Но есть хорошая музыка, которая в нас производит какие-то сдвиги, трансформации и ведет нас в глубину сознания, где мы встречаемся то ли сами с собой то ли с чем-то, что выше нас , а однодневная музыка - она отдаляет нас от собственных глубин. У популярной музыки нет миссии, есть функции, а у хорошей музыки есть миссия. Музыка должна нас менять.Подробнее о триумфе популярной музыки и пользе хорошей музыки в аудио интервью.