По секрету всему университету

Радио ПГУ исполнилось 50 лет

- Радиоузел создан по инициативе сотрудников и студентов физико-математического факультета, - рассказывает главный редактор Иван МУТОВКИН. - Эти люди были настоящими энтузиастами - сами провели радиолинии, своими руками собрали аппаратуру, создали коллектив, который активно работал - готовил радиопередачи. Ежедневно на улице перед началом занятий звучала музыка - трансляция охватывала все учебные корпуса и общежития, в том числе расположенные за пределами территории университета. Самые популярные радиопередачи тех лет "По вузам страны", "Наука и техника", "Литературные композиции". Часто в эфире были вокально-инструментальные ансамбли ПГУ.
  Возглавляли работу радиоузла в течение продолжительного периода времени научные сотрудники физико-математического факультета Г. С. Хлебутин и Б. И. Пирожков. Сам Иван Егорович пришел на студенческое радио в 1993 году, после того, как в здании радиоузла случился пожар. Все приходилось восстанавливать буквально из пепла. На первом месте стояли ремонт помещений, но проблема была и с аппаратурой.
  - Прежде всего, мы учитывали интересы студентов, продолжает рассказ И. Мутовкин, - проводили общественные опросы. Сегодня на университетском радио транслируется восемь передач. Каждая из программ популярна по-своему, каждая открывает конкретное направление молодежной культуры - музыку, моду, этикет. "Индустрия развлечений" Ольги Мингалеевой, например, рассказывает о молодежном отдыхе в Перми, "Антология модности" Анны Шубиной учит красиво, стильно одеваться, в "Гостиную" Элина Дульцева и Володя Павлов приглашают интересных людей. Очень познавательна и полезна программа Ольги Четверкиной и Олега Машкина "Бомонд", в которой ненавязчиво, на фоне хорошей музыки, рассказывается об этикете, правилах поведения в обществе.
  Не менее интересны передачи "Универсия", "News-проспект", "Бар-магазин", "Мuzznews". Ежедневно радио выходит в эфир три раза.
  В январе этого года студенческое радио подключилось к Интернету, появилась возможность поиска дальнейших путей развития. На конкурс независимых радиокомпаний ПГУ отправил свой проект "Универсия", суть которого - создание студенческой радиостанции на FM-диапазоне в пределах города при участии всех вузов. Этим проектом уже заинтересовался технический директор радио "Эхо Москвы" Сергей Комаров. На радио хотят создать и собственную корреспондентскую сеть. Тем более, что в ПГУ открылась в 1997 году новая специальность - журналистика.

Наталья МАЛКОВА (Газета "Звезда" от 06 июня 2000 года)